текстовый редактор vim как и зачем

solomon

Рядовой
Реакции
1
"vim - редактор для которого почти любой случайный набор символов это синтаксически верная команда"
Вим - редактор с богатой историей, модальность и система комманд пришли к нему от редактора vi, а к нему от редактора ed, а между ними было еще множество редакторов и клонов о которых уже мало кто вспоминает.
Многие недоумевают, почему люди до сих пор используют такую страшную и непонятную вещь как вим.
Ведь есть же столько других крутых редакторов, а если острая необходимость отредактировать файл из терминала есть nano

Ответ один - скорость!

Человек не редактировавший файл в виме вряд ли сможет это понять, но я попробую объяснить:
большинство согласится что горячие сочетания ctrl+s, ctrl+a, ctrl+c, ctrl+v гораздо удобнее чем каждый раз тянуться у мышке, жать правую кнопку и выбирать пункт в контекстном меню. А теперь представьте, что на любое действие существует горячее сочетание.

Вы спросите, "А как их все запомнить???"
А я отвечу, так же как вы запомнили другие сочетания, я не думаю что есть смысл зубрить что делает ctrl+z и ctrl+y, оно запомниться само, надо лишь использовать.
так же и с вимом человек натренированый использовать вим. сможет редактировать файлы в несколько раз быстрее, чем человек с nano, или любым другим редактором.
Не зря, для большинства популярных IDE существует плагин, превращающий их в подобие вима.

Теперь о практике:

Если просто написать vim, то откроется стартовое меню в котором можно получть справку :help или выйти из вима :quit
Если при запуске указать имя файла vim file то этот файл будет открыт и вы окажитесь в normal mode режиме, где любая кнопка - горячая
чтобы перейти в режим добавления текста, вам подойдут следущие кнопки
i - начать печать до курсора
a - начать писать после курсора
A - начать писать в конце строки
s - вырезать символ и поставить курсор на его место
S - вырезать строку и начать писать вместо нее
o - начать писать на новой строке после текущей
O - начать писать на новой строке до предыдущей
чтобы вернуться обратно в normal нажмите escape

чтобы сохранить файл используйте :w или :write
вы также можете указать другое имя, чтобы сохранить файл туда
:write new-name

что бы выйти используйте :q или :quit
так же можно сохранить и выйти одной коммандой :wq для нее также можно указать новое имя файла

Это лишь малая часть возможностей вим, охватить их полностью в формате статьи нереально, поэтому в качестве бонуса я оставлю небольшу подсказку,
так называемый cheatsheet

И вот еще сайт, с полезной информацией https://vim.rtorr.com/

так же вы можете пройти vimtutor - итерактивый туториал по виму прямо в терминале.

За сим разрешите откланяться, надеюсь я кого-то вдохновил на дальнейшее углубление в эту тему.
вопросы задавайте в этом треде, я постараюсь на них ответить.

-------------------------------------------------------------------------------------------
пользователь solomon специально для hiddmond.com

• Like
Реакции: megaDED