Несколько вопросов от новичка

krovostok

Рядовой
Реакции
0
1.Какую Ubuntu поставить(и Ubuntu ли), если буду использовать 4k монитор?
2.Как произвести разметку диска на uefi? Сейчас у меня два накопителя SSD M2 + HDD
3.Какой драйвер ставить для RX 5600?
4.Как работают под Linux процессоры Ryzen 3000 серии?

TwisterQ

Ефрейтор
Реакции
0
Любую. LTS только, чтобы об баги не убиться. DE или WM на твой вкус, бери пока самое популярное, а мне и на Openbox-е с самопальной темой и конфигами хорошо.

Как обычно. Главное хомяк (/home) от / отдели, это полезно если всё испортится при обновлении от кучи ppa и придётся ставить с нуля (хомяк с файлами и конфигами сохранится, если ты по дури его не форматнёшь и при совпадении логина конфиги подхватятся на лету). Если ноут и хочешь шифрования (там есть смысл, т.к. ноут у тебя могут украсть или позаимствовать на время стырив данные), то всё несколько интереснее.

xakteam33

Ефрейтор
Реакции
0
Лайву сначала потесть, а потом ставь.

krovostok

Рядовой
Реакции
0
Как обычно. Главное хомяк (/home) от / отдели, это полезно если всё испортится при обновлении от кучи ppa и придётся ставить с нуля (хомяк с файлами и конфигами сохранится, если ты по дури его не форматнёшь и при совпадении логина конфиги подхватятся на лету). Если ноут и хочешь шифрования (там есть смысл, т.к. ноут у тебя могут украсть или позаимствовать на время стырив данные), то всё несколько интереснее.
Спасибо, попробую на днях

moneyzoom

Ефрейтор
Реакции
0
Драйвер ставить для RX 5600 ? Да вы точно новичек) Гугл в помощь.